Международный образовательный форум

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Участниками форума стали шесть победителей конкурса профессионального мастерства из России и два победителя из Беларуси:

Ирина Ромуальдовна Клевец, учитель биологии гимназии  г. Сморгони, победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2006», председатель клуба «Хрустальный журавль»

• Инесса Владимировна Зубрилина, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ, победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2011», председатель ассоциации учителей-методистов «Iмкненне».

В церемонии торжественного открытия форума, приуроченного к 40-летию Чеченского государственного педагогического университета, приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Стефанович Басюк,  директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2001 года Андрей Викторович Милёхин, а также победители конкурса «Учитель года» из двух стран.

Первый день форума был посвящен презентации передового педагогического опыта. Студенты университета стали участниками мастер-классов:

• Аллы Александровны Волковой, учителя физики и информатики, заместителя директора МБОУ «Гимназия № 12 г. Липецка», победителя Всероссийского конкурса «Учитель года» 2015 года;
  • Юлии Борисовны Мукосеевой, учителя английского языка ГБОУ «Школа № 1520 имени Капцовых» из Москвы, лауреата конкурса «Учитель года Москвы» 2007 года;
  • Алексея Васильевича Овчинникова, учителя биологии и математики МБОУ «СОШ с. Баловнево Данковского района Липецкой области», абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2011 года, кандидата педагогических наук;
  • Артура Викторовича Зарубы, учителя музыки ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» 1992 года, кандидата педагогических наук.

Мастер-класс Ирины Ромуальдовны Клевец назывался «Как научить детей сотрудничать на уроке? …или «Спасибо» Клаусу Фопелю!», носил надпредметный характер и был посвящен особенностям организации сотрудничества на любом уроке, не взирая на преподаваемый предмет.

Мастер-класс Инессы Владимировны Зубрилиной был адресован учителям иностранного языка и назывался «Алфавит учителя: эффективные приемы обучения иностранному языку». Названия представленных приемов соответствовали каждой букве английского алфавита, возможность рандомного выбора буквы получали студенты, которые первыми отвечали на вопросы учителя – языковые загадки, которые требовали не столько высокого уровня владения английским языком, сколько языковой догадки, зоркости, смекалки и внимания. Главными критериями отбора приемов стали универсальность, возможность одновременно совершенствовать несколько видов речевой деятельности и аспектов языка, возможность вовлечь абсолютно всех учащихся класса,  минимальное время на подготовку и практически полное отсутствие оборудования (карточек, фишек, схем и др.).

Ля вытокаў крыштальнай дружбы