Заседание Ассоциации руководителей в режиме онлайн

С приветственным словом к участникам встречи обратились Монастырный А.П., ректор Академии последипломного образования и Ильина М.А., член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор государственного учреждения образования «Гимназия №10 г.Минска»,  председатель Совета Ассоциации руководителей учреждений образования.

В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы  образования.

Об использовании ИКТ для обеспечения информационной прозрачности образовательного процесса и успешной коммуникации его участников рассказала в своем выступлении Левковец Ирина Владимировна, директор государственного учреждения образования «Гимназия №61 г.Минска».  Об обеспечении информационной безопасности учащихся в условиях развития открытого образовательного пространства - Фонасов Сергей Анатольевич, директор государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Лиды». Было предложено возобновить государственные программы "Компьютерный класс", "Школьный автобус" и др. для обеспечения школ современным оборудованием.

Наиболее активно обсуждалась тема формирования положительного имиджа учреждения образования, позитивного имиджа педагога. В своем выступлении Прудников Сергей Иванович, директор государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Горки» предложил разработать и принять государственную программу "Учитель", направленную на формирование положительного имиджа педагога, его профессиональное развитие, обеспечение прав, а также на финансовую поддержку, обеспеченность ведомственным жильем, прежде всего молодых специалистов. Особое внимание Сергей Иванович уделил возможности стимулирования притока мужчин-педагогов в учебные заведения, например, через предоставление им отсрочки от службы в армии.

Бушная Наталья Владимировна, директор государственного учреждения образования «Гимназия №1 имени Ф. Скорины г.Минска» и Пинчук Юлия Ильинична, директор государственного учреждения образования «Средняя школа №191 г.Минска» затронули тему взаимодействия учреждений образования с родителями и социумом в формировании социальной компетентности обучающихся, умения конструктивно действовать. Было внесено предложение инициировать организацию  постоянной, под единым названием серии телепередач для широкой аудитории (прежде всего родительской) для освещения вопросов, связанных с образованием, а также разработать документ, регламентирующий взаимодействие с родителями на республиканском уровне, в продолжение Этических правил педагогических работников.

Среди вопросов и предложений: узаконить возможность оказания шефской помощи учреждениям образования, так как в настоящее время предприятиям практически невозможно оказывать помощь школе из-за законодательных и документальных препятствий;  порядок рассмотрения анонимных обращений; целесообразность введения национального экзамена и др.