Международный семинар в Венгрии

Встреча была организована государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» совместно с общественным объединением «Белорусское педагогическое общество» по приглашению мэрии г. Фельшёжольца и в соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год.

С приветственным словом к участникам встречи обратился мэр г. Фельшёжольца Тамас Шарка (Szarka Tamás), который поблагодарил руководителей учреждений образования Республики Беларусь за проявленный интерес к образованию региона и выразил уверенность в продолжении сотрудничества Беларуси и Венгрии в данном направлении. Далее состоялся активный диалог  о межнациональном взаимодействии по вопросам поликультурного образования учреждений образования двух стран.

Участники семинара, члены Ассоциации руководителей учреждений образования, руководители и заместители руководителей учреждений образования Республики Беларусь смогли познакомиться с системой работы учреждений образования медье Боршод-Абауй-Земплен (Венгрия) по формированию национального самосознания и толерантности через приобщение учащихся к национально-региональной культуре, посетив Католическую  школу Святого Стефана (Szent István Katolikus Általános Iskola) и Реформаторскую школу имени  Казинцкого Ференца (Kazinczy Ferenc Református Általános Iskola).

В ходе встречи были подписаны договоры о сотрудничестве между учреждением образования "Могилевский государственный областной институт развития образования" и мэрией г. Фельшёжольца, Реформаторской школой имени  Казинцкого Ференца.