Социальные сети: возможности и риски

Встреча была организована Академией последипломного образования, общественным объединением "Белорусское педагогическое общество" при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам диалога обратились:

Кадлубай Александр Владимирович, заместитель Министра образования Республики Беларусь;
Монастырный Андрей Петрович, ректор Академии последипломного образования

О десоциализирующем влиянии социальных сетей в современной образовательной ситуации рассказал декан факультета профессионального развития специалистов образования Янчук Владимир Александрович, доктор психологических наук, профессор.

В ходе диалога были обсуждены вопросы взаимодействия академии с учреждениями образования по организации работы в информационном пространстве  в рамках дистанционного повышения квалификации (выступление Беридзе ЕленыАлексеевны, заместителя директора средней школы № 11 г. Гомеля) и о результатах реализации инновационного проекта "Внедрение модели сопровождения социализации подростков в интернет-пространстве "Классный руководитель в социальной сети"(выступление Найдер Татьяны Тадеушевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Государственной гимназии № 1 г.п.  Зельва).

Диалог управленческих практик  позволил обсудить основные направления деятельности учреждений образования по организации работы с обучающимися в информационном пространстве.

Участникам встречи был представлен  модуль повышения квалификации педагогических работников для институтов развития образования «Сопровождение учащихся в информационном пространстве» для проведения общественно-педагогической экспертизы.