IX Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства

IX Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства «Педагогические технологии – современно, эффективно, результативно» был проведен государственным учреждением образования «Академия последипломного образования», общественным объединением «Белорусское педагогическое общество» в соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год .

Открыл фестиваль ректор государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Монастырный Андрей Петрович, который рассказал о том, что Республиканские рождественские фестивали завоевали широкую популярность у педагогических работников. Проводимые ежегодно, такие фестивали собирают большую заинтересованную аудиторию педагогов, девиз профессиональной жизни которых:  «Настоящим учителем остаешься только тогда, когда постоянно учишься сам». В своем приветствии Монастырный А.П. отметил, что «мы гордимся не только значимостью Рождественского фестиваля для роста педагогического мастерства, но и той неповторимой атмосферой профессионального единения и радости педагогического творчества, которая неизменно на них присутствует. Мы гордимся тем, что, начавшись по инициативе членов клуба «Хрустальный журавль» и учителей-методистов, фестиваль неизменно обращен к самым актуальным для данного этапа проблемам образования, сохраняя в то же время свои традиции».

Участие в открытии фестиваля принял Заместитель Министра образования Кадлубай Александр Владимирович, который остановился на значимости Рождественского фестиваля, который зарекомендовал себя как площадка для демонстрации педагогического мастерства учителей, распространения эффективной практики преподавания учебных предметов. Участники фестиваля не только принимают активное участие в мероприятиях, но и могут презентовать собственные методические продукты по использованию современных методов, методик, технологий в педагогической практике.

Фестиваль – естественное продолжение системной работы по повышению профессионального мастерства педагогических работников. Сейчас мы уже можем говорить о складывающейся системе представления лучшего опыта педагогов в форме мастер-классов, фестивалей, выездных семинаров, обучающих курсов и т.д. Отрадно отметить, что значительную роль в становлении этой системы играют лучшие педагоги республики, признанные мастера своего дела: члены республиканского клуба «Хрустальный журавль», члены Ассоциации учителей-методистов «Стремление».

Именно такие мероприятия создают оптимальные условия для проявления и развития педагогического мастерства участников профессионального общения. А это, в свою очередь, несомненно, скажется на повышении качества обучения учащихся, повышении престижа педагогической профессии».

Позитивный настрой на дальнейшую работу создали солисты и творческий коллектив государственного учреждения образования «Гимназия № 15 г. Минска», которые провели концерт для участников фестиваля.

В течение двух дней в рамках фестиваля проведено 100 мероприятий. Это мастер-классы, уроки для взрослых, педагогические студии, интерактивные перемены В качестве ведущих выступили 130 педагогических работников республики. Участие в фестивале приняло около 400 педагогов со всех регионов республики.

Участниками при подведении итогов было высказано общее мнение о высокой степени значимости данного фестиваля и необходимости дальнейшего проведения подобных мероприятий.