Учитель для Беларуси

В основе реализации программы лежит соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и ОАО «БПС-Сбербанк» в области поддержки общего среднего образования в регионах Республики Беларусь от 23 мая 2019 года.

Семинар-практикум «Компетенции учителя XXI века» проведен в рамках летнего Интенсива, целью которого является профессиональное  и личностное развитие участников Программы «Учитель для Беларуси».

Для представления основных направлений деятельности государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», общественного объединения «Белорусское педагогическое общество» (ОО БПО) по развитию профессиональных компетенций современного учителя для участия в семинаре были приглашены:

• Николаенко Г.И., проректор по научно-методической работе Академии последипломного образования, председатель ОО БПО;
  • Зубрилина И.В., старший преподаватель кафедры последипломного языкового образования ИПКиПК МГЛУ, заместитель председателя ОО БПО, председатель Ассоциации учителей-методистов «Стремление», член клуба «Хрустальный журавль»;
  • Запрудский Н.И., профессор кафедры педагогики и менеджмента образования Академии последипломного образования, руководитель секции педагогических работников, реализующих образовательные программы по физике, ОО БПО;
  • Пашкович Т.Ф., заместитель начальника центра развивающих педагогических технологий Академии последипломного образования, координатор деятельности Ассоциации «Просветитель» ОО БПО;
  • Семенович А.Г., начальник управления учебно-методической работы Академии последипломного образования, координатор секций ОО БПО;
  • Юрченко Л.В., методист центра развивающих педагогических технологий Академии последипломного образования, секретарь БПО и Ассоциации руководителей учреждений образования;
  • Якименко И.В., учитель государственного учреждения образования «Лошницкая гимназия Борисовского района», руководитель клуба «Будучыня», член клуба «Хрустальный журавль» ОО БПО.

В ходе мероприятия участники программы смогли познакомиться с актуальными тенденциями в образовательном процессе, особенностями содержания профессиональной деятельности педагога, в частности, учителя-методиста, с основными направлениями инновационной деятельности и понятием «инновационная культура».

Особый интерес у участников семинара вызвал информационный блок о роли общественного  объединения «Белорусское педагогическое общество»  в профессиональной коммуникации педагогического сообщества.

Состоялся активный диалог по обсуждению вопроса компетенций учителя XXI века, где участники встречи смогли поделиться своими взглядами и суждениями о значимости проекта и определении главных критериев его реализации, среди которых высокий уровень социального сознания и мотивации, профессионализма, готовности осваивать новые направления деятельности, а также владение эффективными педагогическими технологиями. Именно такой учитель способен обеспечить каждому учащемуся доступ к качественному образованию и тем самым раскрыть его потенциал максимально полно.

Участники Программы «Учитель для Беларуси» посетили музей «Учебная книга в истории образования», созданный в 2019 году на базе Академии последипломного образования по инициативе и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь с целью приобщения педагогической общественности к историко-культурному наследию Беларуси, и оставили памятную запись в книге посетителей музея.