4-й методический выезд секции дошкольного образования

Организаторами мероприятия выступили:

• государственное учреждение образования «Академия последипломного образования»;
  • общественное объединение «Белорусское педагогическое общество»;
  • секция дошкольного образования республиканского клуба «Хрустальный журавль»;
  • государственное учреждение «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Участников семинара-практикума приветствовал ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Жудро Михаил Михайлович.

В теоретической части Демьянович Наталья Михайловна, начальник центра дошкольного, начального и специального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», акцентировала внимание участников на формировании информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников учреждений дошкольного образования; о системном подходе к организации методического сопровождения специалистов учреждений дошкольного образования по выявлению и трансляции опыта педагогической деятельности рассказала Дивакова Татьяна Александровна, методист высшей категории управления учебно-методической работы государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»; на вопросах организации методического сопровождения конкурсного движения в регионе остановилась Грибанова Жанна Михайловна, начальник отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Мастер-классы по направлениям педагогической деятельности проводили члены секции дошкольного образования республиканского клуба «Хрустальный журавль»:

• «Рассказывание по картине: пять шагов к творчеству» – Дробышевская Виктория Зиновьевна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ясли-сад № 10 г. Пинска», магистр педагогических наук;
  • «Панорама методов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технологии» и «Рисуночная речь: развитие речевого творчества средствами ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технологии» –Литвинчик Татьяна Алексеевна, воспитатель-методист государственного учреждения образования «Ясли-сад № 78  г. Гродно»;
  • «Учреждение дошкольного образования и семья: взаимодействие в современных условиях» – Титкова Алла Романовна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ясли-сад № 19 г. Кричева»;
  • «Воспитание уважительного отношения к труду взрослых у детей дошкольного возраста» – Апанович Татьяна Леоновна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ясли-сад №24 г. Молодечно»;
  • «Мастацкая літаратура як сродак развіцця звязнага маўлення дзяцей дашкольнага ўзросту» – Дроздова Татьяна Валентиновна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа» Чериковского района;
  • «Коробка с карандашами: формирование дизайнерских умений у детей дошкольного возраста» – Книга Алеся Николаевна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка № 89 г. Гродно», магистр педагогических наук;
  • «Формирование представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр» – Запотылок Оксана Васильевна, воспитатель-методист государственного учреждения образования «Дошкольный центр ребенка № 1 г. Светлогорска»

Завершающие акценты были расставлены при проведении тренингов по развитию коммуникативных умений специалистов учреждений дошкольного образования Мельник Ольгой Александровной, старшим преподавателем кафедры психологии государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» и итоговой педагогической студии «Мастер-класс как форма обобщения педагогического опыта» Диваковой Татьяной Александровной и Сильманович Аллой Алексеевной, методистами управления учебно-методической работы академии.

Участники семинара-практикума (130 педагогов г. Могилева и Могилевской области), посетив по три мастер-класса в первый и второй день, высоко оценили мероприятие.

Несомненно, методические выезды – это эффективная форма трансляции передового опыта педагогической деятельности. Коллективный снимок на память это подтверждает.

4-й методический выезд секции дошкольного образования клуба «Хрустальный журавль» оказался таким же успешным, как и предыдущие. Планируем выезды и в другие регионы республики.

Организаторами мероприятия выступили:

· Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования»;

· ОО «Белорусское педагогическое общество»;

· секция дошкольного образования республиканского клуба «Хрустальный журавль»;

· государственное учреждение «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Участников семинара-практикума приветствовал ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной  институт развития образования Жудро Михаил Михайлович.