V Республиканский фестиваль школьных библиотек

V Республиканский фестиваль школьных библиотек «Современная школьная библиотека: новые приоритеты и инновационная практика» (из опыта работы библиотек учреждений общего среднего образования Гомельской области) стартовал 16 мая 2019 года в  Гомеле. Это большое фестивальное мероприятие объединило  представителей библиотечной общественности из всех областей нашей республики.

С приветственным словом к участникам фестиваля  обратились Никифорова Лидия Николаевна, проректор по научно-методической работе Гомельского областного института развития образования и Чехлова Таисия Филипповна, методист управления учебно-методической работы Академии последипломного образования, координатор секции библиотекарей учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования при общественном объединении «Белорусское педагогическое общество».

Систему образования города Гомеля презентовала Крилистенко Людмила Владимировна, начальник управления образования Гомельского горисполкома.

О работе Гомельского областного института развития образования по организационно-методическому сопровождению деятельности специалистов, курирующих вопросы учебно-методического обеспечения образовательного процесса и работу библиотек учреждений общего среднего образования, участникам семинара рассказала Повод Ирина Владимировна, методист учебно-методического отдела аналитической работы и менеджмента качества.

Библиотекари области поделились опытом работы по научно-исследовательской деятельности школьной библиотеки, по развитию творческих способностей учащихся, а также опытом сотрудничества школьной библиотеки и семьи в воспитании нравственных и духовных ценностей подрастающего поколения.

17 мая семинар-фестиваль продолжил работу в средней школе № 12  г. Светлогорска, где перед гостями выступили самые юные читатели с программой «Светлогорск читающий» и «Военных лет живая память в страницах книг». Участники фестиваля познакомились с выставкой детского творчества «Через книгу в мир!» и с презентацией книг писателей-юбиляров 2019 года – бульвар « Юбилейный». На акции книгодарения «Забери меня с собой!», участникам фестиваля была предоставлена возможность выбрать понравившеюся книгу.

С образовательным пространством района познакомила участников мероприятия Черкас Жанна Васильевна, начальник отдела образования Светлогорского райисполкома, открыв пленарное заседание. О современных подходах в деятельности библиотек учреждений образования района участники фестиваля узнали из выступления Кузьменок Инны Леонидовны, заведующий библиотекой средней школы № 11 г. Светлогорска «Школьная библиотека: работа в новом формате».

Интересно и разнообразно был представлен опыт работы региона по следующим темам: «Шестой школьный день в библиотеке. Smart-суббота – многофункциональная суббота» (Старовойтова Ж.Н., заведующий библиотекой средней школы №12 г. Светлогорска), «Невертуальная любовь к малой Родине» (Бурделёва В.Ф., библиотекарь Паричской средней школы), «Рандеву с книгой». Роль библиотеки в сохранении традиций семейного чтения (Прудникова Е.В., заведующий библиотекой гимназии г. Светлогорска), «Информационно-библиотечный центр средней школы № 12 г. Солигорска» (Новик Л.К., директор школы, Старовойтова Ж.Н., заведующий библиотекой средней школы № 12 г. Светлогорска)  и  др.

Вопрос о роли библиотекаря в привитии любви к книге и  формировании культуры чтения учащихся был поднят Белой Алёной Леонидовной, начальником одела информационного обеспечения библиотечной работы и подготовки медиаресурсов государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования», руководителем секции  библиотекарей учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования при общественном объединении «Белорусское педагогическое общество», выступившей по теме «Деятельность школьных библиотек по популяризации книги и чтения В Республике Беларусь».

Лесковская Людмила Ярославовна, директор издательства «Элбипресс» предложила присутствующим принять участие в замечательной акции «Книга, я и моя семья!», организатором которой являются и издательство и секция библиотекарей учреждений общего среднего образования общественного объединения «Белорусское педагогическое общество». Подробнее об акции можно узнать на сайте редакции .

После подведения итогов работы семинара-фестиваля участники мероприятия высказали слова благодарности в адрес организаторов, единогласно заключив, что школьная библиотека призвана сыграть значительную роль в воспитании культурного человека. Школьная библиотека широко использует формы и методы индивидуальной и массовой работы, ориентированные  на развитие творческой и интеллектуальной личности, на воспитание культуры чтения и привитие любви к книге.

Эстафету проведения VI Республиканского фестиваля школьных библиотекарей  в 2020 году принял Гродненский областной институт развития образования.